Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ

Просмотры: 7275


Вручение первого в жизни и самого важного документа для любого человека является волнительным событием. Этот факт символизирует для юных граждан вступление во взрослую жизнь. Получая паспорт Российской Федерации, человек становится полноправным гражданином своей страны со всеми прописанными в Конституции правами и обязанностями.


18 ноября паспорта вручили ещё шести юным жителям муниципалитета. Торжество, состоявшееся в администрации округа, запомнится его главным героям надолго. На церемонию пришли и родители, чтобы разделить вместе с детьми этот радостный момент.
Основное событие предваряла традиционная процедура, организованная в фойе сотрудниками МФЦ. Ребята подписывали совсем новенький документ с золотом российского герба на красном бланке. Специалист Центра государственных услуг Ольга Малкова отметила, что ощущается волнение ребят. Ведь они впервые ставят подпись, удостоверяя тем самым свою личность, отождествляя себя с законами страны.
– Это моя первая подпись на документе. Приходит понимание, что мне не просто 14 лет. А я уже несу персональную ответственность за свои поступки. С этого момента начинается новая, взрослая, осознанная жизнь, – делится Анастасия Леонова.
О значении паспорта в жизни человека рассказала заместитель главы Ленинского городского округа Татьяна Квасникова:
– Паспорт – это предмет гордости. Когда сегодня мы вручаем символ России юным гражданам, вместе с этим мы передаем историю своей Родины в их руки, чтобы они достойно несли всё её богатство, многонациональность, народную память через всю жизнь и передавали будущим поколениям. Это те люди, за которыми стоит наша великая Россия, – подчеркнула Татьяна Юрьевна.
С получением первого взрослого документа ребят поздравил глава Ленинского городского округа. Алексей Спасский пожелал новым гражданам России отличной учёбы, счастливой жизни, крепкого здоровья.
– Впервые взял в руки удостоверяющий мою личность документ – это грандиозное событие! У меня начинается новый этап жизни, и это здорово, – отметил Захар Ненастин.
Церемонию получения заветных «корочек» сопровождали громкие аплодисменты, улыбки собравшихся, букеты цветов и памятное фото.
Напомним, что с начала года в Ленинском городском округе первый свой паспорт получили свыше тысячи юношей и девушек.

Алексей СПАССКИЙ, глава Ленинского городского округа:
– Еще шестеро четырнадцатилетних жителей Ленинского округа получили главный в своей жизни документ – паспорт гражданина Российской Федерации. По сложившейся традиции мероприятие провели в торжественной обстановке. Этот день запомнится подросткам еще и тем, что они познакомились с работой администрации муниципалитета и пообщались с ее сотрудниками. Пусть этим мальчишкам и девчонкам на их жизненном пути сопутствует удача. Уверен, они станут достойными гражданами своей страны.

Тамара АБИДОВА

Читайте также:

В 2023 году более 9,9 тысячи жителей Подмосковья прошли профессиональное переобучение бесплатно

В Московской области для участников СВО действует обширный комплекс мер поддержки. Отдельное внимание...

19.04.2024 14:24

В Подмосковье более 3,3 тысячи педагогов оформили выплату 20 тысяч рублей на аренду жилья

Мособлдумой был принят закон, в соответствии с которым с февраля этого года подмосковные учителя могут...

19.04.2024 11:11

Великому почину – 105 лет

Субботник стал верной приметой весны. Великим почином назвал субботник железнодорожников Владимир Ленин в...

19.04.2024 09:42

ВИДИШЬ ПОЕЗД – ОСТАНОВИСЬ!

Рейд по профилактике травматизма на железной дороге провели на станции Калинина. В рамках комплекса мер по...

19.04.2024 09:28