Театральная студия «Волшебная страна» показали необычный спектакль

Просмотры: 6730


Театральная студия «Волшебная страна» не перестает удивлять. Мы привыкли видеть в исполнении юных актрис серьезные и комедийные, военные и патриотические спектакли. В этом году они показали себя с новой стороны, открыв сезон постановкой по мотивам серии сказок Сергея Козлова «Приключения Ёжика, Медвежонка и их друзей». Жанр непривычный – кукольный театр. Решиться на смелый эксперимент образцовому коллективу предложил Государственный академический театр кукол имени С. В. Образцова – для того, чтобы поучаствовать во II Фестивале любительских кукольных театров «Образ».
– Спектакль поставлен в рекордный срок. Начали в сентябре, и вот, в ноябре уже премьера, – улыбается руководитель Образцового коллектива Театральная студия «Волшебная страна». – Мы взяли самые простые игрушки из запасов моего ребенка, своими руками сделали все декорации и реквизит. Листья, деревья, звездопад – все делали сами. Еще в сцене задействованы, по сути, исторические предметы. Пару лет назад на чердаке нашей дачи в самом дальнем и пыльном углу я нашла чемодан, который моя прабабушка сразу после войны привезла из Китая, и ему больше 70 лет. Очень хотелось поставить добрую, мягкую сказку. И мы искренне рады, что у нас это получилось.


Дополнительного очарования кукольной постановке придали музыкальные переходы между сценами – временами года. Песни вживую исполнял Ёжик, а точнее, управляющая им участница театральной студии Мария Сергеева. Девочка занимается вокалом профессионально и была рада, что в спектакле пригодился ещё один её талант.
– Создавать историю, говорить от лица куклы мне понравилось. Ведь я и сама люблю в них играть, – поделилась исполнительница главной роли 11-летняя Мария Сергеева. – Играть Ёжика – одно удовольствие. Он такой милый, маленький, с тоненьким голосочком, немного философ. Теперь это один из любимых моих спектаклей. Сказка очень добрая, отношения у персонажей хорошие, все друг друга любят и ценят.


Ёжик (Мария Сергеева), Медвежонок (Анастасия Гадалова), Ослик (Ангелина Пугина), Белочка (Алена Хомякова) и Заяц (Валерия Иванова) рассказали замечательную, светлую историю о преданной дружбе, жизни и мечтах, чудесах, которые нас окружают. Все герои постоянно взаимодействовали со зрителями –спрашивали совета, просили помощи, чем полностью погрузили людей в происходящее. Дети и взрослые пожимали Ёжику лапку, вместе с плюшевыми героями приводили себя в порядок и наводили красоту. И узнали, что, «если звёзды не протирать тряпочкой, они запылятся и потускнеют, а если не обращать внимания на шорох опадающих листьев, не услышишь, как проходит время».
– Постановка отличная! Добрые зверюшки, красота смены сезонов, мысли, которые нам старались донести. Особенно понравился Ёжик – сам персонаж, играющая его актриса, ее голос при исполнении песен между сценами спектакля. Пришли на спектакль вместе с внучкой Евой. Решили начать воскресенье с посещения премьеры «Волшебной страны» и не прогадали, – рассказала гостья спектакля Лидия Гуцу.


– Бабушка права. Спектакль хороший, мне понравился. Все зверюшки милые, но мне тоже больше Ёжик понравился. Он добрый, дружелюбный и очень-очень милый, – считает юная зрительница Ева Бырзой.
Запомнится эта премьера не только интересным сюжетом и игрой юных актрис. Зрителей до слёз тронули финальные слова, которые произносят участницы постановки: «Правда, мы будем всегда? Правда, мы никогда не расстанемся?» Многое они значат и для самих воспитанниц «Волшебной страны». Среди участниц спектакля двое – выпускники, и в 2023 году окончат театральную студию. Но, как и говорится в сказке, не забудут любимый образцовый коллектив и по возможности будут участвовать в жизни «Волшебной страны». В рамках фестиваля «Лови волну» выпускницы вместе с нынешними участниками театральной студии сыграют спектакли «Одесская история» и «Полианна».


Анна АСТАШКИНА, руководитель Образцового коллектива «Театральная студия “Волшебная страна”»:
– В день премьеры мы играли спектакль два раза. Первый – как открытие нашего десятого театрального сезона. Второй – в рамках окружного фестиваля «Лови волну» театрального направления «Пять вечеров». На нем присутствовали не только простые зрители, но и члены жюри. Материал очень добрый, трогательный, искренний и потому нашел отклик у каждого, кто его посмотрел.

Начальник отдела программ и проектов Государственного академического театра кукол имени С. В. Образцова Наталья Суконкина:
– Актеры Образцового коллектива из Дроздова в совершенно новом прочтении представили всем известную сказку Сергея Козлова. Сделали это трогательно, профессионально, душевно, гармонично и красиво. Спектакль «Приключения Ёжика, Медвежонка и их друзей» нас совершенно очаровал. Он очень интересно выстроен. «Волшебная страна» вновь показала себя отличной, дружной командой. Хотелось бы поблагодарить руководителя коллектива Анну Асташкину за такую организацию, трепетное отношение к своему делу, маленькую, но очень интересную работу.

Виктория ФИЛАТОВА
Фото автора

Читайте также:

ТРАДИЦИОННЫЙ ВЕСЕННИЙ

Апрель – месяц наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, пришедшая из далекого прошлого,...

17.04.2024 09:08

Работы завершаются

Пешеходный мост на станции Расторгуево в Видном будет полностью готов в третьем квартале 2024 года В...

17.04.2024 09:01

ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ

Первый заместитель главы Ленинского городского округа Владимир Иванов провел выездную встречу с активными...

17.04.2024 08:54

Праздник православной книги

 В храме Первосвятителей Московских поселка Горки Ленинские 31 марта прошел открытый урок, посвященный Дню...

16.04.2024 10:55