В детском саду «Ромашка» родители и воспитатели поставили детский спектакль

Просмотры: 7341


В день премьеры, 17 ноября, в дошкольном отделении Видновской школы №7 (детский сад «Ромашка»), как в настоящем театре, царила творческая суета. Артисты гримируются, зрители занимают места в партере, охранник открывает калитку съемочной группе телеканала «Видное-ТВ», прибывшей снимать репортаж. Но вот в зрительном зале воцаряется тишина, и на импровизированной сцене, среди сказочных декораций начинается представление.


«В тридевятом царстве» – так назывался спектакль, подготовленный для детей не профессиональными артистами, а педагогами и родителями воспитанников. А еще точнее – мамами. Традиционный для русских сказок сюжет, как злая Баба Яга заколдовала Аленушку, превратив ее в лягушку, и хотела женить Иванушку на своей страшненькой дочке, был представлен в современной трактовке – с шутками, веселыми песнями и танцами в исполнении детей, лесными зверями, роли которых играли мамы.
Да так весело и ярко, что профессиональные артисты позавидуют. А дети делали вид, что не узнают в костюмах волка и зайца своих мам, а в костюмах Бабы Яги и ее дочки – воспитателей. Мухоморы были на стороне Бабы Яги, а лягушки – за Иванушку. Ведь по сказочным законам, поцеловав одну из них, он и нашел свою Аленушку. Тут и сказочке конец. Под бурные аплодисменты зрителей артисты не раз выходили на поклон, и ушли из зала, держась за руки.
Кажется, чего проще – поставить сказку для детей. Это любой может! А на самом деле? И откуда возникла сама идея создать в детском саду родительский театр?


Об этом поведала Елена Васильевна Ситдикова, старший воспитатель.
– Ничего не бывает случайно, – утверждает она. – Появлению его предшествовал неприятный инцидент. Мамочка привела своего ребенка на праздник после болезни и возмущалась, что он не танцует и в представлении не участвует.
– К выступлению на празднике дети долго готовились. Это большая работа, – постаралась я ее убедить.
– Да что там готовиться? Детский праздник провести для меня – пара пустяков, – парировала она.
Уже вечером, после размышлений о случившемся, у меня родилась идея, которую я предложила музыкальному руководителю Наталье Вячеславовне Толстовой, – привлечь родителей в качестве актеров к участию в спектаклях для детей. Так вот и появился на свет родительский театр «Сказка за сказкой». Правда, та мамочка, о которой шла речь, так и не пришла в нем поучаствовать.
– Нам очень повезло с музыкальным руководителем, – утверждает Елена Васильевна. – Наталья Вячеславовна буквально живет театром, ставит с детьми по нескольку спектаклей в год. А теперь еще и с родителями репетирует по вечерам, когда те возвращаются с работы. Сегодняшнее представление – это ее огромная заслуга.

Медведь – Лариса Чаругина, ее дочь Катя – Лягушка. Мамка – Нина Богданова, ее дочь Алина – Нянька и Лягушка. Иван – Светлана Абрамова, ее дочь Аня – Лягушка.


А тем временем артисты, не выходя из сценического образа, давали перед телекамерой свое первое интервью.
Баба Яга (Елена Васильевна Мурашова, воспитатель):
– Я работаю в детском саду 15 лет и за это время не раз играла эту роль, она мне близка по жизни – воспитатель должен быть с характером. Вот Зайчика я бы сыграть, наверное, не смогла.
Зайчик (Ирина Лексина, мама Елисея Лексина):
– Это здорово, что родители и дети все вместе участвуют в постановке. У нас семейный подряд: я – Зайчик, а сын сегодня – Мухомор.
Дочка Бабы Яги (Марина Владимировна Крестникова, воспитатель):
– Родители с удовольствием согласились играть в спектакле. А детям приятно видеть маму или папу в роли сказочного героя на празднике в детском саду.
Волк (Селена Пантелеева, мама четверых детей):
– В этот детский сад ходит мой четвертый ребенок, поэтому все, что связано с этим садиком, мне очень близко и дорого. Люблю «Ромашку», сюда ходила еще моя сестра. На предложение участвовать в спектакле я сразу согласилась – на любую роль. А моя дочь Эмилия сегодня играет Лягушку.
Татьяна Сергеевна Антонова, заместитель директора по дошкольному воспитанию Видновской школы №7:
– Сегодняшнее мероприятие сплотило всех участников образовательного процесса – детей, родителей и педагогов. Мы стараемся работать креативно, творчески, идти в ногу со временем.
Наталья Вячеславовна Толстова, музыкальный руководитель:
– В нашем детском саду уже существует детский театральный кружок, который посещают около 30 детей. А теперь появился еще и родительский театр. В сегодняшнем спектакле участвовали взрослые и дети – всего 40 человек.
Действительно, ничего не бывает случайно. Если в детском саду все так увлечены театром, то в нем появляется сказка за сказкой.
Елена ЗАМЯТНИНА
Фото автора


Читайте также:

В 2023 году более 9,9 тысячи жителей Подмосковья прошли профессиональное переобучение бесплатно

В Московской области для участников СВО действует обширный комплекс мер поддержки. Отдельное внимание...

19.04.2024 14:24

В Подмосковье более 3,3 тысячи педагогов оформили выплату 20 тысяч рублей на аренду жилья

Мособлдумой был принят закон, в соответствии с которым с февраля этого года подмосковные учителя могут...

19.04.2024 11:11

Великому почину – 105 лет

Субботник стал верной приметой весны. Великим почином назвал субботник железнодорожников Владимир Ленин в...

19.04.2024 09:42

ВИДИШЬ ПОЕЗД – ОСТАНОВИСЬ!

Рейд по профилактике травматизма на железной дороге провели на станции Калинина. В рамках комплекса мер по...

19.04.2024 09:28