Во дворце культуры «Видное» состоялось торжественное открытие регионального этапа международных Рождественских образовательных чтений.

Просмотры: 7645


Мы живем во времена, когда происходят исторические события, определяющие судьбу России на многие десятилетия вперед. Наша страна, ее народ столкнулись с такими вызовами, при которых, если не сделать правильный духовный выбор, можно оказаться в губительном тупике. Глубоким пониманием происходящего продиктован подписанный 9 ноября нынешнего года Указ Президента России «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Сегодня как никогда важны углубленное осмысление современных явлений с православной точки зрения, развитие взаимопонимания между людьми, выработка общей позиции, базирующейся на фундаментальных ценностях, духовно-нравственное образование и воспитание – задачи, решению которых служат Рождественские чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Вот почему особое значение приобретают XXXI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», которые состоятся в январе будущего года. В настоящее время проходят территориальные этапы Рождественских чтений, и 24 ноября в Видном произошло важное для всей Московской области событие — открытие регионального этапа Чтений.


Жить по Богу или по своему произволению?
На открытие Рождественских образовательных чтений в Видное приехали представители духовенства Подольской епархии, органов власти и образовательных организаций городских округов Московской области, на территории которых осуществляет свою деятельность Подольская епархия. Открытию Рождественских чтений предшествовала Божественная литургия в Георгиевском храме г. Видное, которую совершил управляющий Подольской епархией архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий в сослужении духовенства Подольской епархии. На богослужении присутствовали глава Ленинского городского округа Алексей Спасский, представители администрации округа, руководители Управлений образования городских округов Подольской епархии.
Со стартом Рождественских чтений, которые проходили во Дворце культуры «Видное», их участников поздравил глава Ленинского городского округа Алексей Спасский. Он подчеркнул, что тема, заявленная в этом году, — глобальная, обусловленная процессами геополитики, проходящими сегодня тектоническими сдвигами, в центре которых находится человек с его выбором: что такое хорошо и что такое плохо, что можно, а что нельзя. Глава нашего округа выразил надежду, что региональный этап Рождественских чтений станет результативным.


Рождественские чтения открыл архиепископ Аксий. Он отметил, что современная эпоха ставит множество проблем, в основе которых главный вопрос: жить ли по заповедям Божьим или по своему произволению? Интенсивные процессы глобализации, проходящие во всем мире и воздействующие в том числе и на нашу страну, ставят целью «переформатирование» человека, его отступление от Бога, от преданности Отечеству, своему народу и традициям, от крепкой семьи. На протяжении длительного времени либеральная педагогика отрицала значимость воспитательного фактора, результатом чего стала пугающая коррозия общественной нравственности. Но в современном человеке должны быть сформированы определенные убеждения, способные быть внутренним камертоном, спутником совести в решении важных жизненных задач. А это предполагает способность размышлять и рассуждать о своих поступках, образе жизни. Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий выразил надежду, что не только в ходе Рождественских чтений, но и в результате активного, регулярного взаимодействия священнослужителей и педагогов станет возможным осуществление действенных воспитательных проектов.

Открытие Рождественских чтений – яркое событие в социальной, культурной жизни Ленинского городского округа. Могу уверенно говорить о том, что за многие годы проведения Чтений интерес к ним растет и расширяется, что обусловлено актуальной тематикой обсуждаемых вопросов. Хочу выразить слова благодарности Видновскому благочинию, которое совместно с Управлением образования администрации округа ведет кропотливую, благодарную и благодатную работу по воспитанию молодежи.

Алексей Петрович СПАССКИЙ, глава Ленинского городского округа


Как преподавать основы религии?
Клирик Троицкого собора г. Подольска иерей Георгий Харин выступил по теме «Проблема выбора религиозного компонента в системе образования». Докладчик сразу же подчеркнул, что его выступление посвящено скорее постановке проблемы, чем ее решению. А проблема ему хорошо известна и понятна: много лет он трудится в системе образования, является преподавателем столичного вуза. В чем корень проблемы? Несмотря на введение более 10 лет назад в школьный образовательный процесс предмета «Основы религиозных культур и светской этики», родители в большинстве своем по-прежнему выбирают для своих детей обучение основам светской этики, аргументируя это тем, что основы религиозных культур должен преподавать священник (что до сих пор не допускается). Родители говорят, что с радостью отдали бы своих детей на обучение основам православной культуры, но не согласны с тем, что этот курс ведет обычный учитель. При этом необходимость нравственного оздоровления нашего общества очевидна. Важно, чтобы Рождественские чтения, встречи священнослужителей и педагогов мотивировали бы духовенство к непростой, но необходимой задаче воспитания народа. Докладчик изложил свое видение того, как решается вопрос воспитания Церковью, государством, обществом. В частности, государство пытается подобрать оптимальный объем религиозного компонента в общем образовании, но говорить об успешном решении этой задачи пока не приходится.
На пути к добру и свету
Опытом работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения поделилась заместитель директора Видновской школы № 1 Светлана Каранникова. Она высказала интересную точку зрения: краеведение – фактор формирования высоконравственной личности. Чтобы с детства прививать любовь к малой родине, всем первоклассникам в этом году подарили «Азбуку Видновского края» — книгу, созданную коллективом автором под руководством главы Ленинского городского округа А. П. Спасского. В течение нескольких лет в школе издавался краеведческий журнал «Наш край», целью которого стала задача осмысления школьниками того, в какой стране они живут, каких ценностей придерживались их предки. С деятельностью журнала непосредственно связан краеведческий отряд на базе летнего детского оздоровительного лагеря, организованного при школе: ребята не только изучали историю родного края, но и совершали экскурсии, пешие походы к памятникам старины. Большую помощь в организации краеведческой работы оказывает Историко-краеведческий центр: экскурсии, выставки, уроки мужества, конкурс «Наш край», встречи с интересными людьми стали неотьемлемой частью работы со школьниками. В течение нескольких лет школа взаимодействует с Видновским благочинием. В нынешнем учебном году Управление образования администрации округа и Видновское благочиние реализуют региональный проект «Диалог со священником»: старшеклассники беседуют со священнослужителями на общечеловеческие темы, которые волнуют каждого, задают им волнующие вопросы. С 2018 года для педагогов организованы курсы «Значение исторических и культурных традиций православия для духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях». За время работы семинара обучились 113 педагогов. В школе уделяют большое внимание воспитанию патриотизма. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне совместными усилиями педагогов и школьников был издан альманах «Только не забыть бы это!», в который вошли воспоминания о родственниках и знакомых, кто во время войны сражался на фронте, в партизанских отрядах, трудился в тылу или был ребенком.


Доброе дело достойно награды
По окончании церемонии открытия Рождественских чтений работникам системы образования и священнослужителям, потрудившимся в деле духовно-нравственного просвещения, были вручены архиерейские грамоты архиепископа Подольского и Люберецкого Аксия. Среди награжденных – директор Учебно-методического образовательного центра в г. Видное Надежда Григорьева, клирик Успенского храма г. Видное священник Дмитрий Фёдоров.
Этери КОБЕРИДЗЕ
Фото Маргариты Штырковой

Читайте также:

В 2023 году более 9,9 тысячи жителей Подмосковья прошли профессиональное переобучение бесплатно

В Московской области для участников СВО действует обширный комплекс мер поддержки. Отдельное внимание...

19.04.2024 14:24

В Подмосковье более 3,3 тысячи педагогов оформили выплату 20 тысяч рублей на аренду жилья

Мособлдумой был принят закон, в соответствии с которым с февраля этого года подмосковные учителя могут...

19.04.2024 11:11

Великому почину – 105 лет

Субботник стал верной приметой весны. Великим почином назвал субботник железнодорожников Владимир Ленин в...

19.04.2024 09:42

ВИДИШЬ ПОЕЗД – ОСТАНОВИСЬ!

Рейд по профилактике травматизма на железной дороге провели на станции Калинина. В рамках комплекса мер по...

19.04.2024 09:28