Заместитель главы администрации Ленинского округа Татьяна Квасникова и председатель Ленинского отделения ТПП Владислав Рымша поздравили бывшиех малолетних узников концлагерей

Просмотры: 7146


Какие же они все красивые! Так думала я, глядя на женщин, многим из которых уже далеко за 80. Детство, превратившееся в ад, молодость, которая пришлась на послевоенные годы – время восстановления страны, а значит, большого труда, и старость – ее тоже спокойной не назовешь. Но не потому что много забот, просто они не привыкли сидеть, сложа руки, участвуют во всех общественных делах. Это бывшие малолетние узники концлагерей. Накануне праздников они собрались просто отдохнуть, посидеть за чашкой чая, поговорить. Инициаторами встречи стали заместитель главы администрации Ленинского округа Татьяна Квасникова и председатель Ленинского отделения ТПП Владислав Рымша. Пришли с подарками и теплыми словами.


Ксении Сергеевне Червяковой на днях исполнилось 90. Казалось бы, в таком возрасте только и дел, что сидеть дома и ворошить в памяти прожитые годы. Но нет. Внук привез ее в Ленинское отделение КЦСО «Домодедовский», где и собрались бывшие малолетние узники.
– Мать умерла рано, – вспоминает Ксения Сергеевна, – в войну мне было девять лет. Жили в то время в Калужской области. Пришли немцы, и мы, голубчики, пять лет были у партизан в Белоруссии.
Своя история есть у каждой из этих людей. Но сегодня они улыбаются – любовь к жизни была сильнее и помогла выстоять.
– Не привыкли сидеть без дела, – говорит председатель общественной организации бывших малолетних узников фашизма Ленинского городского округа Любовь Платонова, – мы приходим в школы, проводим встречи с ребятами. Эта работа придает нам сил жить дальше.
Татьяна Квасникова поздравила бывших малолетних узников, отметив, все они закалены детством.
– Вы пережили то, чего не пожелаешь никому, чего не нужно даже пытаться понять, – сказала Татьяна Юрьевна, обращаясь к ветеранам, – избавиться от детских страхов и кошмаров невозможно никогда. Это знают все. А вы об этом знаете как никто, потому что сами получили в детстве незаживающие душевные раны и пронесли воспоминания о пережитом через всю жизнь. А еще вы научились стойко преодолевать трудности.
И сегодня это поколение показывает всем нам пример, помогая жителям Донбасса. Одни несут в пункты сбора помощи теплые носки, связанные своими руками, другие деньги, отнимая из своей и без того небольшой пенсии, понимая, что там сейчас людям труднее, чтобы дети Донбасса не были лишены детства, как они когда-то.
– Я восхищаюсь этими людьми! – говорит председатель Ленинского отделения Торгово-промышленной палаты Владислав Рымша. – Несмотря на то, что многие сами живут скромно, они еще и пытаются помочь другим. И это очень ценно и важно!
Уходили организаторы праздника с чувством удовлетворения, понимая: для этих людей важна их забота. Лишенные детства, они не должны остаться и в старости без внимания.
Татьяна ПРИМОРСКАЯ

Читайте также:

В 2023 году более 9,9 тысячи жителей Подмосковья прошли профессиональное переобучение бесплатно

В Московской области для участников СВО действует обширный комплекс мер поддержки. Отдельное внимание...

19.04.2024 14:24

В Подмосковье более 3,3 тысячи педагогов оформили выплату 20 тысяч рублей на аренду жилья

Мособлдумой был принят закон, в соответствии с которым с февраля этого года подмосковные учителя могут...

19.04.2024 11:11

Великому почину – 105 лет

Субботник стал верной приметой весны. Великим почином назвал субботник железнодорожников Владимир Ленин в...

19.04.2024 09:42

ВИДИШЬ ПОЕЗД – ОСТАНОВИСЬ!

Рейд по профилактике травматизма на железной дороге провели на станции Калинина. В рамках комплекса мер по...

19.04.2024 09:28