В сквере «Юность» открылась выставка «Защитникам Отечества»

Просмотры: 7876


«Защитникам Отчества» – уже в самом названии обозначен адресат новой фотовыставки в сквере «Юность». О тех, кто ещё в строю и кого уже нет рядом, рассказывают 50 фотографий, запечатлевшие боевые действия и будни воинов-земляков, портреты героев.


Открывая экспозицию, советник главы Ленинского городского округа Моисей Шамаилов отметил:
– В послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию запомнилась ключевая фраза: «Правда за нами». В этом суть всего происходящего. Чтобы мы жили мирно, чтобы солнце всегда сияло, сложили свои головы те, чьи фото представлены сегодня и кто навеки остался в нашей памяти. Огромная благодарность всем, кто защищал нашу Родину, её суверенитет, её ценности. Мы отдаём дань памяти тем, кого уже нет с нами, и говорим спасибо живущим ныне героям.
На центральном стенде – снимки людей, которые прошли тропами Афганистана. Среди них – ветеран боевых действий в Афганистане, полковник запаса, дважды кавалер ордена «Красная Звезда» Валерий Бодряшов. Свидетель событий начала и конца 80-х немало фотографий передал из личного архива.
– Без знания истории родного края патриотом не станешь. Ведь не зря великий российский учёный Михаил Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Эта выставка – своеобразное наглядное пособие для молодёжи. Например, на стенде есть фотография нашего земляка – Героя Советского Союза Эвальда Козлова. Он участвовал в операции «Шторм-333» по штурму дворца Амина в Афганистане. Афганская тематика – на соседнем стенде. Каждый кадр – это пронизанные героизмом наших воинов воспоминания, – отметил Валерий Фёдорович.
Узнать больше о страницах истории из уст очевидцев пришли на открытие выставки мальчишки – воспитанники оборонно-спортивного клуба «Ратник».


– У Ленинского округа очень богатая история. Ребята в возрасте от 6 лет с большим интересом знакомятся с представленным на выставке материалом, задают много вопросов, – говорит руководитель клуба Михаил Кононенко.
О героях наших дней рассказывают фотографии оператора федерального канала, нашего земляка Владимира Гриневича. Кадры, запечатлевшие события в Донецкой Республике, – это уже экскурс в день сегодняшний, который впишет новые строки в героическую летопись страны. Основной материал экспозиции сформирован из фонда Историко-культурного центра.
– На фотографиях представлены уроженцы нашего края, которые участвовали также в боевых действиях в Сирии, на Северном Кавказе. Многие снимки – из личных архивов жителей округа. Эта экспозиция – документальное свидетельство мужества и доблести людей, которыми гордится наш округ, – подчеркнула директор ИКЦ Любовь Польшакова.
Выставка, посвящённая Дню защитника Отечества, продлится до конца марта.
Тамара АБИДОВА
Фото автора

Читайте также:

Пусть будет красив он и ярок!

В минувшую субботу в разных уголках Ленинского городского округа можно была наблюдать организованную и...

23.04.2024 12:41

НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Строительство учреждений образования и здравоохранения сегодня является приоритетным в Подмосковье, в том...

23.04.2024 08:43

Межрайонная ИФНС России № 14 по Московской области информирует!

В налоговых инспекциях Московской области продолжается «Декларационная кампания-2024». Многие жители...

22.04.2024 10:32