ПОЗИТИВНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

Просмотры: 7501


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв 3 мая проверил ход строительства школы и пообщался с жителями ЖК «Пригород Лесное», которые очень ждут открытия новых социальных объектов. Также он проехал по новому участку Володарского шоссе, где на три года ранее запланированного срока открыли съезд на трассу А-105.

 

Образование и здоровье

Строительство ЖК «Пригород Лесное» ведется с 2015 года. Сейчас население микрорайона 27 тыс., а к 2033 году увеличится почти до 90 тыс. человек. В 2021 году на территории жилого комплекса начала работу Мисайловская школа №1 на 1100 мест, но ребят, которые в ней учатся, в два раза больше, поэтому занятия проводят в две смены. Еще одна школа находится на заключительном этапе строительства.

-Завершаем отделочные и начинаем пусконаладочные работы всех систем. Также в рамках благоустройства прокладываем наружное освещение и приступаем к чистовой отделке. На территории предусмотрено спортивное ядро, зоны отдыха. Планируем завершить строительно-монтажные работы к концу мая, – рассказал представитель компании застройщика Александр Шундрик.

Сейчас в микрорайоне работают три детских сада, в мае планируют открыть четвертый, рассчитанный на 360 малышей, а в 2024-м – пятый. Кроме того, в планах открыть еще одну школу на 1100 мест в 3 квартале 2025-го. Инвестор приступил к реализации мероприятий.

В прошлом году в ЖК «Пригород Лесное» заработал кабинет врача общей практики, рассчитанный на 200 посещений в смену, а в декабре 2024 года здесь откроют поликлинику на 500 взрослых и 500 детских посещений. Сейчас, чтобы попасть на прием в Видновскую поликлинику, люди тратят на дорогу 30-40 минут.

Транспортные артерии

Осмотрев новый съезд с Володарского шоссе, губернатор региона сказал:

– Я хочу поблагодарить всю нашу подмосковную команду ГИБДД за работу. Мы реализуем большие совместные мероприятия в части безопасности, в части того, что связано с качеством передвижения. Регион растет, и вы это тоже, думаю, прекрасно замечаете по количеству транспорта. Мы уже расширили Володарку с 2 полос до 4, а сегодня открыли этот съезд. У нас большая программа по обеспечению безопасности, на протяжении 10 лет мы ежегодно снижаем смертность на дорогах. Все опасные участки стараемся максимально быстро ликвидировать.

Ленинский округ – один из самых быстрорастущих в Подмосковье, с 2010 года его население увеличилось втрое. Каширское и Володарское шоссе – его важнейшие транспортные артерии. Местные жители очень просили сделать бессветофорный съезд, поскольку из-за отсутствия прямого выхода на трассу А-105 им приходилось проводить несколько часов в пробках, направляясь в сторону Москвы. Особенно утром и вечером. К тому же здесь фиксировалось много ДТП.

По поручению Андрея Воробьёва проектирование километрового съезда было выполнено в кратчайшие сроки. К работам приступили в ноябре, а уже в мае здесь запустили движение – на три года раньше, чем планировали! Это стало возможным, благодаря полученному из федерального правительства инфраструктурному бюджетному кредиту. Теперь добраться до столицы можно втрое быстрее.

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», их также планируют завершить досрочно – в конце 2025 года. Участок Каширского шоссе будет расширен до 6–8 полос, на нем обустроят линии наружного освещения, а на пересечении с А-105, Володарским и Белокаменным шоссе возведут разноуровневые транспортные развязки  без светофоров. Для удобства и безопасности жителей возведут 3 подземных пешеходных перехода и 7 автобусных остановок. Все это увеличит пропускную способность Каширского шоссе не менее чем на четверть. Перемены почувствуют более 300 тыс. жителей.

– Сегодня в 5 утра мы открыли съезд, начав, таким образом, реконструкцию Каширского шоссе. Там будет построена развязка над А-105 – это очень большой объект, который полностью переделает всю дорожную инфраструктуру. Возведем также 4 путепровода и пробки, которые сегодня здесь есть, уйдут, – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В настоящее время продолжается второй этап реконструкции Володарского шоссе. Проезжую часть в 1,2 км расширяют до 4-6 полос, обустраивают также боковые проезды. Запустить движение здесь планируют до конца года. А транспортную развязку с тоннелем построят в 2024-м.

ВЫНОСЫ

В ходе общения с губернатором жители ЖК «Пригород Лесное» отметили, что помимо строящихся социальных объектов, хотелось бы, чтобы появился Дом культуры, спортшкола и каток. Людям рассказали, что сейчас с инвестором идет обсуждение строительства здесь большого ФОКа, 4 хоккейных площадок и плавательного бассейна на 50 метров. Кроме того, к 1 сентября 2024 года здесь откроется общественный образовательный центр с различными кружками.

Строительство нового съезда с Володарского шоссе – один из этапов реконструкции участка Каширского шоссе, протяженность которого 4,7 км. Он проходит от транспортной развязки на пересечении этого шоссе с А-105 «Подъезд к аэропорту «Домодедово» до поворота на Белокаменное шоссе в сторону Видного.

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области

– Очень много молодых семей живет в ЖК «Пригород Лесное». 1 сентября мы здесь открываем очередную большую школу. Но важно не просто школу построить (мы их строим в Московской области порядка 30 в год), важно, чтобы была подобрана грамотная команда, профессиональная, чтобы дети получали хорошее образование. Кроме того, уже в мае откроем здесь новый детский сад. Также в ЖК построят две поликлиники, одну уже начали, до конца 2024 года планируют ввести, запрос на нее большой.

Читайте также:

АКЦИЯ ПО РАЗДЕЛЬНОМУ СБОРУ ОТХОДОВ

Акция по раздельному сбору отходов пройдет в субботу 20 апреля   Адреса акции: Советская ул., д. 24 (возле...

15.04.2024 15:41

В Московской области 1,2 тысячи семей получают ежемесячную выплату на уход за ребёнком-инвалидом

В феврале Мособлдумой был принят закон, согласно которому семьи Подмосковья, ухаживающие за...

15.04.2024 14:06

АПРЕЛЬ – ВРЕМЯ ЧИСТОТЫ

Многие наши читатели помнят, как в прошлом году в самом сердце Видного, на Советском проезде, высадили...

15.04.2024 09:19

«СПАСИБО ВСЕМ, КТО НАМ ПОМОГАЛ!»

Многие считают, что в наше время невозможно улучшить свои жилищные условия, не потратив крупные суммы....

15.04.2024 09:11