Жить в тепле и чистоте

Просмотры: 5999


Состоявшийся на днях форум «Управдом» был посвящен итогам отопительного сезона 2023-2024 года и организации сбора и вывоза коммунальных отходов. Обсудить вопросы пришли представители управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, Советов многоквартирных домов, общественных объединений, жители Ленинского городского округа. В форуме приняли участие заместитель главы Ленинского городского округа Татьяна Калямина, территориальный управляющий ООО «Каширский региональный оператор» Дмитрий Козлов, заместитель начальника территориального отдела № 3 территориального управления «Юг» Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области Константин Перов. Модератором форума выступила руководитель отделения Ленинского городского округа Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Людмила Лернер.
Обязаны смотреть вперед Отопительный сезон еще продолжается, но уже можно подвести предварительные итоги и наметить планы на ближайшее будущее и перспективу. Об этом говорила на форуме заместитель главы округа Татьяна Калямина. За сезон отключений домов от подачи тепла  избежать не удалось, но они по времени не выходили за рамки, предусмотренные действующим законодательством, и отопление возобновлялось в кратчайшие сроки. Ситуация, которая стала характерной в минувшую зиму для ряда муниципалитетов области, заставила областное правительство провести ряд мероприятий по оценке состояния всего сектора теплоснабжения региона и включить ряд проектов в государственную программу. Ленинский городской округ тоже вошел в нее, и в текущем году у нас в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону, до 15 сентября, будут проведены работы по перекладке на теплотрассах труб большого диаметра. Ремонт в первую очередь коснется домов, срок эксплуатации которых составляет более 30-50 лет. Запланированы также и работы на долгосрочный период, с 2025 по 2027 годы. В течение последних двух месяцев проведена большая работа по подготовке программ ремонта теплосетей. Все ресурсоснабжающие организации, в том числе 45 котельных, 25 из которых муниципальные, подготовили план ремонтных работ.
В этом году между министерством энергетики Московской области, комитетом по ценам и тарифам региона и администрацией Ленинского городского округа подписано трехстороннее соглашение по информационному взаимодействию при проведении ремонтных работ.  Документ подписан почти всеми ресурсоснабжающими организациями, что означает взятие ими обязательств по представлению полной информации о проводимых работах.
За чистоту! Территориальный управляющий ООО «Каширский региональный оператор» Дмитрий Козлов в своем выступлении заверил присутствующих, что подход к работе по вывозу мусора кардинально меняется к лучшему: только за последнее время отремонтировано 16 контейнерных площадок, заменено 7, и эта работа продолжается. Все машины выходят на линии вовремя. Но проблемы остаются, одна из них – скопление крупногабаритного мусора — часто наблюдается в 195 местах округа. Принято решение 90 из этих мест оборудовать под вывоз такого мусора. Важно, что администрация округа и Каширский региональный оператор подписали реестр контейнерных площадок по всему округу, увеличив в полтора раза их объем. В округе 678 контейнерных площадок возле многоквартирных и индивидуальных домов; управляющие компании, за которыми они закреплены, до 1 мая нынешнего года примут решения либо об их переносе, или реконструкции, или расширении. 1200 площадок закреплены за предприятиями и организациями.
Людмила ЛЕРНЕР, руководитель отделения Ленинского городского округа Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области: — Сегодня мы провели первый в этом году форум «Управдом», а вообще он проводится у нас уже 10 лет и доказал свою эффективность. Волнующие жителей проблемные вопросы с помощью форума решаются оперативно. Этери КОБЕРИДЗЕ

Читайте также:

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

На встречу с главой Ленинского городского округа Станиславом Каторовым, которая состоялась в Доме культуры...

27.04.2024 09:32

НАСТРОЙ НА РАЗВИТИЕ

В Южной промышленной зоне города Видное Ленинского городского округа вблизи деревни Пуговичино расположен...

27.04.2024 08:42

ЗЕЛЕНЫЙ ОКРУГ

Более пяти тысяч саженцев  лиственных и хвойных деревьев высадят до 19 мая на территории Ленинского округа 27...

26.04.2024 16:40

ВСТРЕЧАЕМ ПЕРВОМАЙ ЯРКО

Порядка 150 тысяч цветов будет высажено в этом сезоне в Ленинском городском округе. Завершается месяц чистоты...

26.04.2024 16:30